Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2012 » Февраль » 14 » На автобусных остановках в Вязьме появятся электронные табло
На автобусных остановках в Вязьме появятся электронные табло
13:04
Вязьма станет первым населенным пунктом Смоленской области, жителям которого представится возможность активно и совершенно бесплатно пользоваться космическими услугами в повседневной жизни.

В марте на пяти автобусных остановках в райцентре появятся электронные табло, показывающие, сколько минут осталось до прихода автобуса того или иного маршрута.

- Пассажирские автобусы в Вязьме оснащены датчиками ГЛОНАСС, и в Центре космических услуг мы уже сейчас видим, где находится каждая машина, и сколько времени нужно до ее появления на той или иной остановке, - рассказывает заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям Татьяна Щербакова. -  Оснащение остановок электронными табло, показывающими время до прихода автобуса – это вопрос времени и денег. Его стоимость зависит от количества «строчек», но в общем случае цена составляет около ста тысяч рублей. Конечно, в Вязьме в первую очередь такими табло будут оснащены крупные остановки.

Выбор Вязьмы с ее 15 автобусными маршрутами для реализации пилотного «остановочного» проекта неслучаен. Если с организацией мониторинга движения школьных автобусов или машин «скорой помощи» у властей особых проблем не возникает, то в случае с пассажирским транспортом пока много неясного. Транспортных предприятий много, и все они имеют разную форму собственности. Приобрести датчики для областных и муниципальных предприятий за счет бюджета можно, но как быть с частниками? Во-первых, расходы на приобретение датчиков ударят по частным перевозчикам, да и передача властям информации о своей работе им, возможно, может показаться невыгодной. Во-вторых, если вводится обязательство, должна быть и ответственность за отказ от оснащения этой аппаратурой пассажирского транспортного средства. До решения этих проблем нет смысла приступать к установке электронных табло в насыщенном частным пассажирским транспортом Смоленске.

По словам Татьяны Щербаковой, в ходе V межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», которая на прошлой неделе прошла в Смоленске, интересным опытом в этой сфере поделились гости из Кирова. Там разработана схема, позволяющая приобрести датчики ГЛОНАСС за счет областного бюджета и передать их частным перевозчикам как бы в кредит – с тем, чтобы те в течение определенного времени за них расплатились. Кировский опыт, возможно, будет использован в Смоленской области.


Источник - www.smolnews.ru
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 2220 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
04.03.2012 Спам
2. Алексей 2 [Материал]
Дороги вхлам убитые, а они электронные табло ставить собираются.... И что там за мозг такой управляет

21.02.2012 Спам
1. Алексей [Материал]
Какой ГЛОНАСС???!!!! что вы пишите!!!!! у нас автобусов то штук 5 по всему городу, а остальные маршрутки. Состояния городского автотранспорта плачевно, как и дорог (каждый год асфальт ложат!!!стыд и позор, чистое отмывание денег). тут не ГЛОНАСС с таблом ставить надо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024