Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2010 » Июль » 23 » Мобильные мошенники – их не знают только в лицо!
Мобильные мошенники – их не знают только в лицо!
15:55
tele2Основные схемы мобильных мошенников – как не попасться на их удочку?

Схема первая - я попал в беду!

На ваш мобильник с абсолютно незнакомого номера приходит SMS-сообщение с текстом «Срочно позвони мне, на этот номер, не дозвонюсь. Если заблокировано (кинь) положи мне 40 - 50 рублей, я сразу перезвоню, у меня проблема».

Большинство «откликнувшихся на просьбу» считают, что в беду попал их близкий или родной человек. Через различные платежные системы люди направляют свои деньги на указанные номера. Однако при попытке позвонить на этот номер обнаруживают, что телефоны отключены, а подобные номера, как правило, из другого региона или телефонов различных операторов.

ПРЕСС-СЛУЖБА TELE2

«Указанная выше схема создает дестабилизацию в деятельности Центров обслуживания абонентов операторов связи, наносит материальный ущерб абонентам. Нельзя исключать также возможные психологические стрессы на почве неизвестности о «близких, попавших в беду» и « телефона».

Схема вторая - вы выиграли приз!

Вам на мобильный телефон приходит SMS-сообщение или даже звонок, где бодрый и энергичный голос сообщает: «Вас приветствует компания ХХХХ (сотовый оператор), Вы счастливый участник праздничного розыгрыша и на Ваш абонентский номер методом произвольного компьютерного вычисления выпал ПРИЗ – ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР(ноутбук, мобильник)»!!!

Затем вам предложат, для получения информации (и подтверждения «Вашей активности как абонента компании») направить не активированный код платежа на номер ххххххххххх. Далее информацию «о призе» можете получить по телефону ххххххххххх.

Когда доверчивый абонент направляет код платежа и перезванивает на указанный номер, как правило, ему сообщают, что Ваш платеж был уже ранее активирован (не обманывайте, вроде как…) – направьте следующий и так далее, либо телефон не отвечает совсем (один из абонентов направил по такой схеме 5 кодов – очень хотел «кинотеатр»).

Как один из подвидов данной схемы: звонок осуществляется на домашний телефон. Отличие состоит в том, что «жулики» перезванивают через 30-60 минут (как договорятся с «жертвой») и получают желаемый код. Затем сообщают, что приз будет вручен на очередном празднике Компании (сотового оператора) на «Центральной площади» населенного пункта и называют дату. Никакого приза, разумеется, доверчивый абонент не получает.
Данная схема практически всегда реализуется через телефоны других регионов и других операторов. Иногда массовая рассылка SMS-сообщений осуществляется через Интернет.

Схема третья – кто-то снова «влип»

Третья схема очень похожа на первую, однако отличие ее в том, что тут вам не просто присылают SMS, а уже звонят и, конечно же, с неизвестного номера.

Иногда совершается несколько коротких звонков, чтобы создать иллюзию, что кто-то не может, но очень хочет дозвониться.

Когда же вы все таки «созвонитесь», то в трубке будут раздаваться шумовые эффекты, «заикания» – в общем, не понятно - что происходит на звонящей трубке. Затем «чудом» происходит соединение, звучание очень плохое, но звонящий «истошным» голосом сообщает какую-нибудь «ужасную историю» (ДТП, задержание милицией, сотрудниками УГНК и т.д.). Звонящий говорит быстро, без пауз, сразу просит помощи, приехать «сюда». Практически сразу говорит, что телефон чужой и долго говорить не может, сейчас трубку у него заберут и т.д.

Абонент, находящийся под произведенным впечатлением, в большинстве случаев, сам начинает подсказывать «жулику» нужную информацию вопросами: «Куда приехать», «Серега – это ты?». Иногда сам перезванивает на неизвестный номер и просит дать трубку «Сереге». Затем звонящий «мошенник» говорит, что сейчас передает трубку «милиционеру с которым надо рассчитаться» или «второму участнику ДТП» или иному лицу, который готов «разрулить» ситуацию и т.д. Далее оговариваются условия: сумма и место встречи. Деньги передаются при встрече.

ПРЕСС-СЛУЖБА TELE2

«Информация о любых акциях и мероприятиях, проводимых по инициативе либо при участии «TELE2» размещается на официальном сайте компании www.tele2.ru. Для абонентов открыт бесплатный многоканальный номер 611, по которому абоненты могут сообщить информацию о поступающих звонках и сообщениях сомнительного содержания.

Информацию о реальной стоимости отправки сообщения и о том, какой контент-провайдер использует конкретный короткий номер, абоненты могут узнать, набрав на клавиатуре телефона *125*хххх# и клавишу посыла вызова, где xxxx# - это короткий номер, который интересует абонента. Кроме того, операторы call-центра (611) сообщат абоненту, из какого региона и от какого провайдера пришла подозрительная sms-ка, что, возможно, позволит сориентироваться в достоверности ее содержания».

Продолжение материала с другими примерами мобильного мошенничества читайте на следующей неделе. Свои мнения, примеры и вопросы вы можете присылать администрации сайта, обсуждение.

Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1675 | Добавил: sanch | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 3
26.07.2010 Спам
3. Александр (sanch) [Материал]
Главное с именем угадать, а дураки всегда найдуться

24.07.2010 Спам
2. Лена [Материал]
представьте какой % населения относится на жителей сельской местности... Большой! Стана у нас такая. Но сейчас практически каждый взрослый житель села имеет у себя сотовый телефон пусть и за 800 рублей... Я вот недавно услышала от своей соседки историю. нелепий не предумаешь. а она чуть на неё не купилась!! У соседки два взрослых сына, оба работают в Смоленске. ей на сотовый телефон позвонили и сказали, что сын Дима (как угадали с именем не знаю...) попал в ДТП или что-то вроде того и если она хочет. чтоб его выпустили из КПЗ или как там это называется, она должна сейчас же перечислить 5000 р на счет №.... Продиктовали счет какой -то сберкнижки. Соседка уже взяла дома деньги и побежала на почту и заполняя бумажки решила позвонить младшему сыну. А тот при разговоре с ней сказал. что вот только что они были в братом в месте и все в порядке. Соседка тут же позвонила своему старшему сыну и все прояснилось!! А ведь могла бы и отпрапвить деньги при её то 3,5 тыщах з/п.

23.07.2010 Спам
1. Я первый [Материал]
Любой нормальный человек вместо того, чтобы писать смс позвонит. Это быстрее, понятнее и наверняка. Все отсальное, описанное в посте№1, лажа..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024