Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2010 » Июль » 30 » Куда уходят деньги?
Куда уходят деньги?
16:39
Мобильные мошенники. Продолжение.

ICQ

Буквально на днях автору этого материала в ICQ пришло сообщение от незнакомого номера, примерно следующего содержания – «для того, чтобы проверить, что вы не робот отправьте смс на номер хххх (бесплатный). В противном случае ваш аккаунт будет заблокирован». Я поначалу немного испугался за свой UIN, думаю раз смс бесплатное, почему не отправить сообщение? Но на всякий случай решил его проверить с помощью специального номера для абонентов TELE2 *125*хххх#, вдруг обман. Как оказалось, моя бесплатная смс стоила 116 рублей, причем еще и с копейками! Разумеется, отправлять смс я никуда не стал, а представьте себе какого-нибудь подростка, у которого «блатной семизнак» в ICQ, он то, наверное, отправит…

Радио

Еще случай. Недавно другу пришло сообщение том, что он выиграл ноутбук в совместной акции с Оператором и «Русским радио». А для того, чтобы получить приз, ему необходимо было пополнить счет на 2500 рублей и позвонить по определенному номеру. Друг сходил и положил «кровные» на счет, думал что до конца года хватит… Затем ему в телефонном разговоре сообщили, что для получения приза необходимо заплатить налог на прибыль с помощью мобильного перевода. Вроде бы так и должно быть, подумал друг. После оплаты «налога» телефонный номер стал недоступен. Друг рвал на голове волосы…

Арендодатель

Третий случай рассказала знакомая. Ее приятель решил сдавать квартиру в аренду и дал объявление в газету. Через какое-то время на его мобильный, указанный в объявлении, позвонили и сказали, что заинтересованы в найме жилья. Однако его попросили перезвонить и рассказать о квартире – «вы сдаете – вы и тратьте деньги на разговор о жилье, нам итак за аренду платить». Знакомый, не увидев в этом ничего подозрительного, перезвонил и все рассказал, его поблагодарили и сказали, что в ближайшее время перезвонят. Проверив баланс «арендодатель» увидел задолженность в несколько сотен рублей. Видимо, деньги за звонок на этот номер списывались как за звонок на контент-номер (контент-номер – короткий номер, на который звонят, чтобы заказать игру, мелодию, картинку, на него обычно устанавливается специальная тарификация)

Новый номер

Абоненту приходит сообщение: «Это мой новый номер TELE2. У меня к тебе просьба: пополни мой счет на ХХ рублей. Подпись».
Для подписи используются самые простые и популярные имена, что обеспечивает процент ошибочного опознания номера и деньги абонентов «уходят».

Платежи

Одними из распространенных способов, при которых абоненты расстаются со своими «кровными» платежами, являются:
- зачитывание кодов платежей, как правило, почтовых или карточек, по телефону своему близкому человеку в общественных местах. Жулики успевают «на слух» первыми набрать код.
- при обращении с просьбой помочь активировать платеж на свой номер постороннего человека (в транспорте, на улице и т.д.) В большинстве случаев потерпевшими оказываются пожилые граждане.
- доверчивая передача чеков с платежами или карточек другим лицам, зачастую «очень знакомым» для своих родственников, при отсутствии возможности самолично передать их. Непорядочные «знакомые» активируют их как себе, так и своим друзьям, близким родственникам. Подменяют карточки уже ранее активированными и т.д.

Есть у нас «самородки», которым и сами карточки не нужны.
Отдельные «продвинутые» абоненты, как правило, молодые люди, осуществляют неоднократные попытки «подобрать» код платежа, основываясь на возможном просчете каких-либо закономерностей в создании кодов, не зная о том, что все попытки активации несуществующих кодов фиксируются у любого оператора связи и сразу пресекаются.


ПРЕСС-СЛУЖБА TELE2
«Информация о любых акциях и мероприятиях, проводимых по инициативе либо при участии «TELE2» размещается на официальном сайте компании www.tele2.ru. Для абонентов открыт бесплатный многоканальный номер 611, по которому абоненты могут сообщить информацию о поступающих звонках и сообщениях сомнительного содержания.
Информацию о реальной стоимости отправки сообщения и о том, какой контент-провайдер использует конкретный короткий номер, абоненты могут узнать, набрав на клавиатуре телефона *125*хххх# и клавишу посыла вызова, где xxxx - это короткий номер, который интересует абонента. Кроме того, операторы call-центра (611) сообщат абоненту, из какого региона и от какого провайдера пришла подозрительная sms-ка, что, возможно, позволит сориентироваться в достоверности ее содержания».
Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 2086 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
15.10.2010 Спам
2. Александр (sanch) [Материал]
Учиться, учиться и еще раз учится на своих ошибках

30.07.2010 Спам
1. Jant [Материал]
что делать, если я уже отправил свои кровные на телефон мошенников?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024