Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » Смоляне принесли победу сборной России по гиревому спорту
Смоляне принесли победу сборной России по гиревому спорту
09:49

Российская сборная стала абсолютным победителем на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту, чему немало посодействовало мастерство смолян Валентины Рисс и Александра Михалёва. 45 медалей из возможных 135 - то есть ровно треть - оказались в копилке российской команды. Причем все золотые.

Валентина показала отличный результат - 80 подъемов по сумме обеих рук - и стала чемпионкой мира. Но, как уже писал «РП», конкурентки и рядом с ней по уровню мастерства не стояли. Так что основными противниками девушки были она сама и ее волнение, которые спортсменке удалось-таки пересилить.

А Александр Михалёв, можно сказать, принес победу нашей команде в эстафете - его результат в 60 подъемов стал лучшим среди россиян.

На долгожданные и самые ответственные для нас соревнования, прошедшие в пятницу и субботу в Смоленске, приехали 100 спортсменов из шести стран - Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Казахстана и Эстонии. Призовые места, кстати, достались всем, кроме гиревиков из последнего государства. А вот сборным Финляндии и Норвегии поучаствовать так и не удалось - не хватило времени, чтобы открыть визы и уладить прочие формальности.

Однако позволим себе заметить, что, даже если бы эти страны и приехали, результат вряд ли был бы иным, ведь российские гиревики всегда считались одними из самых сильных в мире. А после минувших состязаний можно уверенно заявить, что они - самые сильные. Наша сборная в неофициальном общекомандном зачете с убедительным отрывом обошла команды Латвии и Украины, которые заняли второе и третье места соответственно.

Напомним, в рамках чемпионата состоялось и первенство мира среди юниоров, где российские спортсмены также взяли «золото» в общекомандном зачете, «серебро» завоевала Латвия, а «бронза» досталась Казахстану.

О подробностях чемпионата мира читайте в субботнем выпуске «Рабочего пути».

Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1576 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |