Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Новая пенсионная арифметика
Новая пенсионная арифметика
10:38
С 1 октября 2008 года Пенсионный фонд начал принимать заявки на добровольную уплату дополнительных взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Новая пенсионная арифметика проста: за каждый внесенный рубль государство добавит еще один.

Этим пенсионным новшеством в области заинтересовались пока 15 человек. О пенсионной реформе говорят много, но смоляне не стремятся откладывать деньги на старость.
Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» начнет действовать со следующего года, но заявки на участие в программе уже принимаются. Времени, чтобы подать заявление в Пенсионный фонд, еще больше чем достаточно. Это можно сделать до 1 октября 2013 года.
Принцип очередной пенсионной реформы довольно прост: к примеру, к добровольно перечисленным пенсионером 12 тысячам рублей государство прибавит еще столько же. Полученная сумма в 24 тысячи рублей войдет в состав вашего будущего пенсионного капитала. Согласитесь, такая прибавка лишней не будет. Есть только несколько «но». Во-первых, вклад государства ограничивается величиной в 12 тысяч рублей. Даже если будущий пенсионер внесет 24 тысячи в год, государство все равно добавит 12. Во-вторых, вы самостоятельно определяете размер дополнительных страховых взносов, но для получения государственной поддержки сумма, которую вы внесете, должна быть не меньше 2 тысяч рублей в месяц.
Срок действия этой программы — 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных взносов. То есть, если вы перечислите деньги в 2009 году, государство внесет свою часть в 2010 году. Еще одна приятная новость: добровольные взносы граждан никакими налогами не облагаются. А чтобы ваши пенсионные накопления еще и не обесценились, их можно отдать в распоряжение управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд. Негосударственные фонды чаще добиваются высоких годовых процентных ставок, но идут на риски. А государственные ведут себя осторожнее, но и процентные ставки там ниже. А вот завещать страховую часть пенсии своим родственникам у вас не получится.
«В случае смерти застрахованного страховые платежи не могут наследоваться. Родственники могут получить лишь накопительную часть пенсии, - объясняет управляющий отделом Пенсионного фонда РФ по Смоленской области Анатолий Василевич. - Это условие действует лишь в том случае, если пенсионер не оформил себе пенсию, ведь эти платежи имеют страховую природу. Если пенсия была оформлена, все накопления перейдут в собственность государства».

Кто имеет право на накопительную часть пенсии:

- Любой человек независимо от возраста, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования.
- Трудовая пенсия назначается при наличии 5-летнего трудового стажа.
- Действие накопительной схемы распространяется на людей старше 1967 года рождения и на тех, кто уже достиг пенсионного возраста.

Как подать заявление?
- Желание уплатить дополнительные страховые взносы документируется в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства либо по почте, при этом своя подпись должна быть нотариально заверена. Заявление также можно подать по месту работы.
Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1643 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
17.11.2008 Спам
1. Николай [Материал]
получите бонус инфляции

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024