Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2012 » Март » 2 » В Вязьме прошел урок правовой грамотности «Право избирать и быть избранным»
В Вязьме прошел урок правовой грамотности «Право избирать и быть избранным»
21:53
На днях под таким названием в Центральной библиотеке прошел урок правой грамотности для молодого поколения. Уже через несколько дней в нашей стране произойдет одно из важных событий, играющее немаловажную роль для жителей страны, а также ее жизни и истории. 4 марта 2012 года состоятся выборы Президента РФ. Поэтому организация такого мероприятия было очень актуально на сегодняшний день. Целью его было информировать и подготовить к выборам граждан, особенно молодое поколение.

Этот урок правовой грамотности был проведен работниками библиотеки: Кундебина Светлана Викторовна и Дайбова Анна Ивановна. Светлана Викторовна и Анна Ивановна подготовили программу, которая была рассчитана в основном на молодежную аудиторию.

На это мероприятие были приглашены студенты Вяземского железнодорожного техникума и учащиеся профессионального училища № 15.

Внимание студентов было обращено на значение этого дня для молодежи, совершеннолетнего возраста, когда уже можно принимать участие в выборах.

Всем гостям была показана презентация на тему выборов, где работники библиотеки представили фотографии и биографии кандидатов в Президенты РФ. Эта познавательная презентация была собрана Кузьминой Оксаной Юрьевной.

По данным российских социологов было установлено, что в таких вопросах как жизнь общества и государства, молодежь оказывает гораздо меньше активности, чем старшее поколение, у которого большой жизненный опыт и совершенно не безразличное отношение к будущему страны, которым отнюдь не все равно что ждет в будущем их детей и внуков. Ведь именно поколение наших дедов и прадедов восстановили нашу страну после разрушений в военное время, и теперь им хочет видеть ее процветающей и преуспевающей, о чем и стараются они донести до нашей молодежи.

Анна Ивановна и Светлана Викторовна в своем выступлении подчеркнули, что формирование активной гражданской позиции является основой гражданского общества, суть которого выражается в преодолении возникающих противоречий между государственными и общественными институтами.

Еще они объяснили ребятам разные правовые понятия, связанные с выборами, дали понятие президента, его полномочий и роли в государстве. Встреча проходила в виде диалога, ребята не просто слушали, но и сами были участниками разговора. Они задавали интересующие их вопросы, и ни один из заданных вопросов не остался без ответа. В процессе беседы было понятно, что все таки у нас есть молодежь, которую волнует их будущее.

На встречу с ребятами была приглашена Щепинская Татьяна Николаевна-заместитель председателя территориальной избирательной комиссии. Татьяна Николаевна рассказала о ходе проведения выборов, а также ответила на вопросы, которые ей задавали ребята в процессе обсуждения темы.

В заключении встречи была проведена викторина на обсуждаемую тему. Молодежь смело, быстро, а главное правильно отвечала на вопросы. По итогам викторины были определены победители, которым вручили призы.

Можно с уверенностью сказать, что урок правовой грамотности прошел успешно и довольно интересно. Многие ребята высказали свое мнение и решили все же воспользоваться правом и отдать свой голос одному из кандидатов 4 марта. Хотя в начале разговора отнеслись к этому скептически.



Поиск нужного и самого выгодного тендера легко осуществить при помощи системы поиска тендеров InitPro. Только актуальные предложения!
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 1687 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024