Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2012 » Июнь » 19 » На день города в Гагарине открыли памятник Петру Великому
На день города в Гагарине открыли памятник Петру Великому
20:24
В День города почти все жители Гагарина пришли на берег реки Гжать встречать самого… Петра Великого, прибывшего  под звуки духового оркестра на катере (роль исторического персонажа сыграл смоленский актер Михаил Баранов).
«Виват, гжатчане, рад я видеть вас!...» - с этими словами император под троекратное «ура!» развернул внушительных размеров пергаментный свиток и громко прочитал известный указ об основании Гжатской пристани, датированный 11 ноябрем 1719 годом. Как раз с этой пристани шли караваны барок с хлебом в строявшийся Санкт-Петербург, а сопровождавшие их купцы были тепло приняты Петром Алексеевичем. Уже потом на смоленской карте появились Гжатская слобода, Гжатск, Гагарин. Поэтому гагаринцы с полным правом считают Петра Великого основателем родного города. А вторую жизнь он получил после космического полета Юрия Гагарина. В знак благодарности горожан первому императору России ему установили великолепный памятник на набережной Гжати.
Туда и направились прямо от пристани все участники праздника во главе с мэром Александром Гринкевичем, главой администрации района Владимиром Ивановым и костюмированными историческими персонажами. Когда к подножию двухметрового монумента с бронзовой фигуры упало символическое белое покрывало, к микрофону подошла заместитель губернатора Ольга Васильева, которая заметила, что у страны будущее есть лишь тогда, когда мы знаем свои истоки и корни. «Петр Алексеевич - наш первый император. Благодаря ему в Западной Европе узнали, что такое Россия: страна величайшей самобытной истории и культуры, сильная экономическая держава…» Она пожелала всем счастья и удачи и призвала справиться со всеми сложностями, которые, к сожалению, сегодня еще есть.
Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 2010 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024