Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Директор музея-заповедника "Хмелита" награждён медалью Минобороны РФ
Директор музея-заповедника "Хмелита" награждён медалью Минобороны РФ
16:07
Директор музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" заслуженный деятель искусств РФ Виктор Кулаков награждён медалью "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества". Так Министерство обороны Российской Федерации  отметило его усилия по созданию воинского мемориала "Богородицкое поле" в Вяземском районе.

Грамоты, благодарственные письма, свидетельства… Деятельность заслуженного деятеля искусств Виктора Кулакова отмечена министрами и академиками, орденами и медалями, премиями и званиями. Но есть единственное и самое дорогое: почётный гражданин города Вязьмы. Вот и всё.

Почти полвека назад он, коренной москвич, начинающий реставратор, оказался со своим учителем - великим Барановским - на Вяземской земле. Ей и посвятил всего себя. Талантом, неуёмной энергией создал и подарил Смоленщине и всей России три детища: музей Грибоедова, музей Нахимова, воинский мемориал "Богородицкое поле". Медаль от Министра обороны – "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества".

Виктор Кулаков, директор музея-заповедника "Хмелита", отметил: «Вы не можете себе представить, сколько крови, отчаяния… Я с ума сходил иногда: есть Указ президента, и не один! А денег нет! Но мы всё-таки открыли мемориал в прошлом году 22 июня".

Теперь неуёмный Виктор Кулаков поставил перед собой очередную задачу: мемориал "Богородицкое поле" сделать музейным комплексом. Неподалёку от захоронений восстанавливается многострадальная Одигитриевская церковь, которая в 1941 году оказалась в самом центре Вяземского котла. Виктор Кулаков пояснил: "Это всё было уничтожено. Так что года через два закончим реставрационные работы, и будет эта церковь служить и поминать погибших".

Совсем недавно на восстановленный купол водружён золочёный крест. Заново по фотографиям отстроен трапезный придел. Предстоит возвести новую колокольню.
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 1388 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024