Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » Одобрена концепция праздника 770-летия Вязьмы
Одобрена концепция праздника 770-летия Вязьмы
15:24
На очередном заседании Координационного совета по празднованию Дня города обсуждена и одобрена концепция праздника. Творческую составляющую празднования 770-летия Вязьмы представила заместитель Главы МО «Вяземский район» О. А. Неклюдова.
Праздник призван объединить интересы всех вязьмичей, молодежь, пенсионеров, инвалидов, общественные организации. В юбилейных торжествах должны найти отражение как исторические, так и современные реалии жизни старинного города Вязьма. Совпадение празднования дня города с одним из почитаемых на Руси православным праздником Святой троицы должно внести свои коррективы, привлечь внимание молодежи к народным обрядам, обычаям, декоративно-прикладному искусству, в которых отражается духовная красота и сила народа, пробудить интерес к фольклорным истокам искусства и творчества.
Внесено предложение начать праздник у железнодорожного вокзала, где пройдет встреча почетных гостей торжества. Там же, у привокзальной площади планируется высадка саженцев — Аллея городов. Основным местом гуляний выбрана Советская площадь и стадион «Салют», новшество в том, что днем концертные площадки будут работать и в микрорайонах города. Одним из элементов оформления народного гуляния Троицких праздников станут украшенные разноцветными лентами березы и «Троицкий хоровод». В канун праздника будут подведены итоги Года Семьи, которым объявлен год 2008. Специальные чествования ждут самых маленьких вязьмичей, которые родятся 6 и 7 июня.
В процессе обсуждения члены Координационного совета вносили коррективы и предложения к концепции. С поправками творческая составляющая концепции празднования была одобрена. Среди них и такие, как установка памятника погибшим в локальных войнах, поставить Памятный знак на месте бывшей больницы для военнопленных, которая располагалась в районе улицы Докучаева, повесить таблички со старыми названиями на улицах, которые были переименованы, создать при оргкомитете Дня города «банк» идей и предложений самих жителей Вязьмы, предприятий, тем самым привлечь к подготовке праздника широкие народные массы, а также открыть счет, чтобы каждый житель города и района имел возможность поучаствовать в праздновании юбилейного дня рождения города.
Целый ряд замечаний был сделан по вопросу благоустройства города. Ответы на него ввиду отсутствия на заседании Совета руководителей Администрации Вяземского городского поселения получить пока не удалось, а ведь главная составляющая праздника, это, прежде всего тот вид города, каким его увидят вязьмичи.
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 1814 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024