Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » Возрождение детских садов в городе
Возрождение детских садов в городе
10:14
Начата реконструкция здания детского сада по улице Ленина, д. 54а. Детский сад строится по новым нормам, предъявляемым к учреждениям дошкольного образования, и рассчитан на 100 мест.
В лихие девяностые, когда рождаемость
в стране в целом и в вяземском районе в частности упала, детские сады закрывались повсеместно за ненадобностью. Здания учреждений дошкольного образования были сданы в аренду. По принятому решению здания эти остались в системе образования, но были перепрофилированы, и в основном в них стали располагаться учебные заведения.
По инициативе Администрации МО «Вяземский район» был проведен аукцион по результатам которого организация ООО «Вязьмежилстрой», директором которого является Рафаэл Николаевич Бабаян, приступила к реконструкции здания. Стоимость проекта реконструкции составляет 32 миллиона рублей. На восемь миллионов из средств районного бюджета уже заключен контракт с подрядчиком, эти деньги будут освоены в процессе реконструкции уже до конца этого года. Для дальнейшего финансирования будут привлекаться деньги из областного бюджета по программе регионального развития на строительство объектов социального значения.
В целом проект будет сдан в эксплуатацию через год и уже следующей осенью детский сад по ул. Ленина, 54а сможет принять малышей близлежащих микрорайонов.
Всего на данный момент в вяземском районе детские сады посещают 2700 детей, очередь при этом составляет почти 1600 малышей в возрасте от рождения до 5–7 лет. Это большие цифры, особенно учитывая положительную динамику в росте рождаемости в районе. Очереди растут, нормативы наполняемости групп во всех детских садах превышены.
Администрация Вяземского района крайне обеспокоена таким положением дел и принимает все меры по ликвидации очередей на места в детских садах.
Отремонтированы и в 2008 году начали работу 5 групп (а это 105 детей) в детском саду № 8 по ул. Пушкина. Передан в муниципальную собственность детский сад «Солнышко» что находится на Вязьма-Брянской. Это учреждение рассчитано на 12 групп, работало там всего пять, три группы открылись в текущем году и открытие еще четырех планируется в ближайшее время. Ведутся ремонтные работы в детском саду в д. Кайдаково.
Глава муниципального образования «Вяземский район» В. В. Крылов на общем совещании Администраций района и города выступил с предложением территорию данного детского сада полностью освоить под детский городок, в том числе построить новое современное здание под учреждение дошкольного образования.
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 1977 | Добавил: sanch | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024