Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Октябрь » 18 » В Смоленской обл. предотвращена попытка незаконного вывоза из России львицы и тигренка
В Смоленской обл. предотвращена попытка незаконного вывоза из России львицы и тигренка
09:07
Сотрудники Смоленской таможни совместно с представителями погрануправления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области предотвратили вывоз из России уссурийского тигренка и африканской львицы. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. Как уточнили в ФТС, накануне в Смоленской области был задержан грузовик, водитель которого пытался объехать отдел таможенного контроля и таможенного оформления и направлялся в сторону Белоруссии.

"В задержанном автомобиле были обнаружены трехгодовалая африканская львица и пятимесячный уссурийский тигренок, которые относятся к объектам СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) и подпадают под действие этой конвенции", - пояснили в ФТС. Данные животные занесены в 1-е и 2-е Приложение СИТЕС и могут перемещаться через таможенную границу только с разрешения административных органов стран - участниц конвенции. На вывоз африканской львицы необходимо получить соответствующий разрешительный документ, который выдают уполномоченные органы СИТЕC на экспорт. Вывезти из страны уссурийского тигра еще сложнее. Для этого необходимо как экспортное разрешение, так и разрешение на импорт, выданное административным органом СИТЕС принимающей страны.

Как выяснилось, родившиеся в неволе львица Наоми и тигренок Раджа были приобретены дирекцией тульского зоопарка на законном основании у своих коллег из Башкортостана. Все подтверждающие покупку документы у водителя имелись. Таможенникам были представлены международные ветеринарные паспорта для кошек, ветеринарное свидетельство и накладная для перевозки до г.Рославль Смоленской области. Разрешения на вывоз животных из России не было.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. По согласованию с уполномоченным административным органом СИТЕС животные временно размещены в зоопитомнике Московского зоопарка в пос.Сычево Волоколамского района Московской области.
Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1806 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024