Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Национальную идею придумали в Холм-Жирковском
Национальную идею придумали в Холм-Жирковском
09:02
В честь ее создателя в поселке назвали парк и установили памятный знак

Из варяг... в Холм-Жирковский

Холм-Жирки, расположенные в 130 километрах от Смоленска, не имеют статуса города. Это поселок городского типа, история которого хранит не менее интересные факты, чем история иных крупных городов.

В этом году холм-жирковцы отпраздновали 300-летие своего поселения, так как впервые упомянуто в официальных документах оно было в 1708 году. Впрочем, археологи, проводившие раскопки в этих местах, подтвердят, что жизнь в этом районе начала бурлить задолго до этой даты. Как раз здесь в верховье реки Днепр начинался знаменитый путь "из варяг в греки". О былом процветании холм-жирковской земли свидетельствует древнее городище, найденное на окраине села Нахимовское (бывшее Волочек).

Городище хорошо известно в научной литературе с конца 19-го века. Поселение играло ключевую роль в системе волока между Днепром и Вазузой в древнерусское время, оно упоминается в источниках 15-го века как место сбора торговых пошлин вяземскими князьями. А в 16-18-м веках территория городища использовалась под сельское кладбище.

В 2000 году специалисты из Института археологии РАН провели раскопки в Нахимовском. По свидетельству археолога Татьяны СЕРЕГИНОЙ, "добычей" историков стали 54 древнерусских предмета: ножи, ключ от навесного замка, браслеты, янтарный крестик... Все находки историки передали местному краеведческому музею.

Министр просвещения из смоленской глубинки

Но все же центром Холм-Жирковского района являлось не самое древнее место, а самое "высокое". Село Холм, которое впоследствии и стало носить название Холм-Жирки, было расположено на самом возвышенном месте в районе. По преданию село некогда принадлежало помещикам по фамилии Жирковы. Вот за селом в народе и сохранилось название Жирковское. Пока в 19-м веке существовала Холмовская волость, село двойного названия не носило. С организацией же в 1929 году областей и районов в Западной области оказалось два районных центра с названием Холм, и, чтобы их различать, в названии появилась приставка "Жирковский".

Начиная с 18-го века село Холм находилось во владении графской семьи Уваровых. Усадьбу в селе построила Дарья Ивановна Уварова. Благодаря помещице в Холме появился не только дворянский особняк, но и церковь в честь святителя Николая Чудотворца, которая была построена в 1802 году. В советский период храм разрушили, но в 2000 году храм имени святителя Николая вновь появился в Холм-Жирках.

Правда, сама Дарья Ивановна в имении Холм гостила не часто, но именно здесь родила своих известных сыновей - министра просвещения Сергея Семеновича Уварова и героя Бородинского сражения генерала Федора Семеновича Уварова.

На месте захоронения самого известного российского министра просвещения, сформулировавшего в 19-м веке национальную идею как "самодержавие, православие, народность", до сих пор стоит памятный знак.

Станции имени графских детей

Последним владельцем имения Холм был Игорь Алексеевич Уваров, родившийся в 1869 году. Он был действительным статским советником, камергером, членом Государственного Совета и представителем дворянства Вельского уезда. Все основные должности в уезде занимал граф Уваров, а его имение - почти всю Холмовскую волость. Оно состояло из 52 деревень, в которых жили 1394 крепостных мужчины и столько же женщин.

В 1913 году Игорь Алексеевич на паях с лесопромышленником Резниковым начал строительство Дурово-Владимирской железнодорожной ветки. Этот участок дороги соединяет территорию Сафоновского и Холм-Жирковского районов, его протяженность 70 километров. Станции Вадино, Яковское, Игоревская, Никитинка, Владимирская были названы в честь детей графа Уварова. Никаким другим транспортом в эти болотистые места добраться было нельзя.

Железнодорожная линия Дурово - Владимирский Тупик сохранилась до сих пор, но считается "малодеятельным" участком Московской железной дороги.

Об Уваровых же в поселке напоминает старый парк, пруд и графский особняк, где сейчас располагается районная больница. На центральной площади Холм-Жирков стоит освященный деревянный крест в память о роде Уваровых, много потрудившихся на пользу Отечества в 18 - 19-м веках.

Даже местный парк культуры и отдыха стал в этом году носить имя графов Уваровых.

Адмиралу Нахимову подарили новую родину

Гордятся холм-жирковцы и другим своим знаменитым земляком - героем Крымской войны адмиралом Павлом Степановичем Нахимовым, который заслужил себе славу тем, что в 1853 году со своей эскадрой уничтожил вражеский турецкий флот.

В 1952 году в честь 150-летия со дня рождения адмирала в Холм-Жирковском районе даже назвали село в его честь - Нахимовское (ранее Волочек). С тех пор во многих жизнеописаниях Павла Степановича стала появляться информация о том, что и родился адмирал именно в этом селе, что неверно.

Смоленский краевед Борис МАХОТИН свидетельствует, что родился герой Крымской войны в сельце Городок бывшего Вяземского уезда, которое до наших дней не сохранилось. Оно тоже находилось на территории нынешнего Холм-Жирковского района.

А село Волочек, впоследствии ставшее Нахимовским, принадлежало дяде адмирала, Николаю Матвеевичу Нахимову, у которого будущий герой рос и воспитывался. Сам дядя, кстати, тоже был личностью героической. Он участвовал в войне 1812 года, его имя выбито на одной из досок в храме Христа Спасителя в Москве.

А о Павле Степановиче Нахимове помимо села Нахимовское в Холм-Жирках напоминает бюст, который установили в центре поселка в прошлом году.
Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 2198 | Добавил: sanch | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024