Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Возвращение храмов
Возвращение храмов
10:34

Более 180 православных храмов действует сегодня на смоленской земле. Еще 14 восстанавливаются в ходе ремонтных работ, а 22 строятся заново.

Даже по современным меркам масштаб восстановления дореволюционного числа культовых зданий впечатляет. Однако до 1917 года на Смоленщине действовало около 1000 больших и малых церквей в городах и селах.

Лучшие силы строителей и реставраторов Смоленской епархии привлечены к работам на территории Соборного холма. На днях здесь практически завершен ремонт уникальной колокольни XVIII века. И уже к следующей Пасхе общее количество кампанов (так в старину называли колокола) достигнет четырнадцати.

Вместе с ремонтом фасадов Свято-Успенского кафедрального собора продолжается реставрация огромного пятиярусного резного иконостаса внутри главного храма Смоленска. Его высота сравнима с высотой 9-этажного дома, что подчеркивает масштабность работ. На строительных лесах трудятся лучшие мастера-реставраторы. Их усилиями уже завершено обновление икон Святой Троицы, Спасителя, Святой Великомученицы Екатерины, Архангела Михаила на стенах собора.

Не так давно установлены новые металлические ажурные ворота на первом этаже Богоявленского храма. Строители капитально ремонтируют фасад этого храма, во многом определяющего красоту архитектурного ансамбля Соборного холма. Также восстанавливаются поварня и кельи.

Начались ремонтные работы на колокольне храма Святой Великомученицы Варвары, расположенного поблизости от двух вокзалов: железнодорожного и автобусного. По сути храмовый комплекс - визитная карточка города, поэтому без ремонта здесь никак не обойтись.

Продолжается ремонт храма Святых Новомучеников Российских. Значительная часть наружных стен уже покрыта белым и темно-зеленым мрамором. Появились красочные фрески внутри алтаря и под самым куполом здания. На пожертвования верующих создается удивительный по красоте иконостас. Изготовлением икон для него занимаются самые опытные мастера иконописного искусства епархии.

Среди строящихся храмов Смоленска наиболее важной по значимости можно считать церковь в честь Смоленских Святых на Поляне. Там уже возведена часовня, в которой каждое воскресенье совершаются праздничные богослужения. Ход строительных работ направляет настоятель, протоиерей Анатолий Ефименков. Спонсорскую помощь оказывают известные в области предприниматели.

В пригородном поселке Жуково быстрыми темпами воздвигается храм в честь Святых Бессребреников Космы и Дамиана. В Десногорске создается один из крупнейших в области храмов, названный в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих радость». На днях заложен первый камень в основание нового храма в селе Богородицком.

Продолжается храмовое строительство и в других районах нашего региона. Создаются новые приходы, число которых достигло 135.

Из архива «РП»

Колокольня Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора была возведена в 1773 году. При строительстве использовался нижний ярус более старой колокольни (1669 ). С северо-восточной стороны двухъярусной колокольни примыкает вертикальная пристройка для часов. Они установлены в 1791 году и сохранились до нашего времени, хотя и нуждаются в ремонте.

Шатровая колокольня храма Святой Великомученицы Варвары построена в середине XVIII века. Через первый ярус колокольни два крыльца (с северной и южной стороны) ведут на второй этаж здания храма. Она отличается необычной для Смоленска архитектурой.

Николай Николаев.Фото автора.

Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1489 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024