Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » В Смоленской области завершилась Вахта памяти
В Смоленской области завершилась Вахта памяти
10:30

Останки 115 бойцов, которые погибли в 1943 года под Гагариным перезахоронены в братской могиле. Нашли 7 солдатских медальонов. Но идентифицировать удалось останки всего лишь трех бойцов.

Пусть земля им будет пухом…

11 часов дня. 23 августа. В селе Карманово скопление народа: поисковики, ветераны Великой Отечественной войны, мирные граждане Гагарина.

В сельской церкви прошло отпевание. Люди стояли в маленьком храме, низко склонив головы.

У многих на глазах были слезы. Под конец прослезился даже батюшка.

После отпевания начался торжественный митинг. Выступали руководитель смоленского поискового отряда «Долг» Нина Куликовских, представители администрации Гагаринского МО, ветераны... Поисковики опустились на одно колено. И над всеми повисла пронзительная тишина минуты молчания. Заиграл похоронный марш. Траурная процессия двинулась к месту захоронения. Вскоре полетели вниз горсти земли.. Венки, множество цветов... Вскоре они покрыли братскую могилу. Один из поисковиков достал из пачки несколько сигарет, положил на могилу рядом со стаканом водки...

От лопатки до медальона

У поисковиков есть традиции – приезжать семьями. Были в этом году в лагере и совсем маленькие представители поискового движения. Вот, например, Пете Дорошенко всего 9 лет, ему совсем недавно вручали лопату поисковика. В этом году вместе с ним приехала на Вахту памяти маленькая сестричка, которой нет ещё и четырёх лет и их братик Алешка — совсем малыш, ему чуть большем года. Под красивую музыку юным поисковикам вручили подарки — не зря, мол, кормили комаров и спали в палатках!

Кстати, поисковики зачастую перебираются из своих родных городов на Смоленщину. Многие меняют столицу на Смоленск, Кемерово на Десногорск...

Говорят, война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат. Поисковики делали и продолжают делать своё дело на совесть. В ближайшее время над братской могилой появится мемориал.

Минута молчания, минута скорби…

Еще одна традиция — в небо запускают запускается воздушный шар с корзинкой в которой горят свечи. По словам Нины Куликовских, это «привет туда, где души солдат, возможно сейчас смотрят с небес на нас».

«Сигарету сожжём, фляжку пустим по кругу.

За твою и мою жизнь свою отдавали…» - так поется в одной из любимых песен поисковиков.

Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1977 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024