Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » За школами в Вязьме будут закреплены работники милиции
За школами в Вязьме будут закреплены работники милиции
11:31
В минувшую пятницу по инициативе начальника ОВД по Вяземскому району и Администрации МО «Вяземский район» прошел Круглый стол, посвященный детской безнадзорности на территории Вяземского района.
На совещании присутствовали специалисты ОВД по Вяземскому району, заместитель Главы МО «Вяземский район» по социальным вопросам О. А. Неклюдова, председатель Совета депутатов Вяземского городского поселения О. С. Григорьев, руководители ряда подразделений муниципальных и федеральных, чья работа напрямую связана с подростками и детской преступностью.
О результатах работы по линии борьбы с детской преступностью на территории города Вязьма и Вяземского района доложил начальник милиции А. Л. Говзман.
За 7 месяцев 2008 года было зарегистрировано 22 преступления, совершенных несовершеннолетними с участием 30 подростков. За аналогичный период 2007 зарегистрировано 72 преступления с участием 54 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года по количеству совершённых преступлений наблюдается снижение на 227%, по количеству лиц их совершивших — снижение на 80%. С целью стабилизации обстановки, касающейся совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии алкогольного опьянения, активизирована работа по выявлению подростков распивающих спиртные напитки. За 7 месяцев 2008 года выявлено 45 несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки, а также 13 взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в распитие. Выявлено 10 должностных лиц реализовывавших спиртные напитки несовершеннолетним.
А. Л. Говзман привел статистику о количестве совершенных преступлений на территории района с 2004 по 2008 год. Благодаря совместным усилиям Администрации МО «Вяземский район» и РОВД по Вяземскому району за этот период преступность среди несовершеннолетних снизилась более чем на 200%.
 Заместитель Главы МО «Вяземский район» по социальным вопросам О. А. Неклюдова рассказала о той работе, которая проводится в целях борьбы с безнадзорностью и преступностью среди несовершеннолетних Администрацией района. А работа проводится очень серьезная. С этой целью создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В нее входят все организации социальной защиты в районе: органы опеки и попечительства, центр социальной защиты населения, центр занятости населения, учреждения здравоохранения (детский врач психиатр-нарколог), СМИ. В текущем году за помощью обратились 87 семей, 67 родителей с помощью комиссии были трудоустроены. Страшной статистикой является и то, что 26 родителей лишены родительских прав, хотя это крайняя мера, на которую идут инспектора ОПДН.
В вечернее и ночное время с целью контроля за поведением несовершеннолетних, инспекторами ОПДН совместно с милиционерами осуществляется патрулирование улиц г. Вязьмы, проводятся объезды кафе, дискотек, мест скопления молодежи. Проводятся выезды и в семьи, где должным образом родители не занимаются обучением и воспитанием детей. При изъятии из неблагополучных семей, детям оказывается помощь инспекторами по охране прав детства, отделом соц. защиты населения г. Вязьмы, которые в дальнейшем проводят работу по устройству несовершеннолетних. Одной из серьезных проблем, звучала проблема употребления несовершеннолетними спиртных напитков. В их число входят так называемые энергетические напитки, употребление которых несовершеннолетними может привести не только к сильнейшим психозам, но и к необратимым последствиям.
Инспекторским составом ОПДН ОВД по Вяземскому району проводится разъяснительная работа среди населения города и района, в образовательных учреждениях по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних в форме лекций и бесед.
Одной же из основных тем совещания стало предложение о проведении своего рода эксперимента. Речь шла о проблеме возврата доверия детей к милиции. С этой целью решено закрепить с нового учебного года за всеми школами города сотрудников милиции, начальников отделений и служб, обладающих распорядительными функциями. Работники милиции в качестве кураторов, призванных помочь, а не напугать, будут вести в школах агитационную и просветительскую работу, показывающую в том числе, что милиция – это не только насаждаемый образ «оборотня в погонах». Сотрудники будут проводить классные часы и всесторонне участвовать в жизни школы. Кроме того, работая в течение долгого времени в одной школе, сотрудник милиции будет знать поименно тех детей, у которых есть проблемы с поведением, проблемы в семье и т. д., что поможет активизировать работу по оказанию более полной и адресной помощи детям и семьям. Все присутствующие одобрили такое предложение.
Категория: Новости Вязьмы | Просмотров: 2299 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024