Меню сайта
Разделы новостей
Новости Вязьмы [215]
Новости Смоленщины [224]
Новости в мире [12]
Наш опрос

Ваше отношение к введению в школах Смоленской области школьной формы?

Всего ответов: 2079
Главная » 2008 » Август » 28 » В чем причина отставания от графика уборочных работ в некоторых районах области?
В чем причина отставания от графика уборочных работ в некоторых районах области?
10:33

По следам информации, озвученной на еженедельном селекторном совещании (материал был опубликован в «РП» вчера), мы решили выяснить, что мешает крестьянам справиться с сезонными сельхозработами в срок.

В целом по области на 26 августа было убрано 34 процента зерновых культур. Столько же вытереблено льна. Как дальше пойдет уборочная страда? В ближайшие дни отставание в уборке можно будет списать на проливные дожди. Но даже если установится хорошая погода, то совсем не факт, что урожай со смоленских полей будет убран до последнего зернышка. Помимо капризов природы, у областного агропромышленного комплекса масса других «узких мест».

Как рассказали «РП» в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области, сегодня особенно остро стоит вопрос с обеспеченностью горючим. На 21 августа хозяйствам области нужно было 3,5 тысячи тонн ГСМ. В наличии оказалось всего 1,3 тысячи тонн, или 37 процентов от потребности. Далеко не все, даже рентабельные, хозяйства имеют возможность взять краткосрочные кредиты на закупку ГСМ по нынешним ценам.

Вторая проблема - крайне изношенный парк зерноуборочных комбайнов. Из 675 машин исправны 570 (83 процента). При этом агрегатов нового поколения в области всего 1 процент. 40 процентов - «Доны» десяти-, пятнадцатилетнего возраста, остальные комбайны больше напоминают детский конструктор «Сделай сам». При такой технике вести речь о высоких темпах уборки и минимизации потерь не имеет смысла.

Хуже всего дела обстоят в Велижском районе. Здесь надо убрать 434 гектара зерновых, а убрано чуть более 48 гектаров. Как и в прошлом году, руководители местных хозяйств не собираются осенью сеять озимые, считая это экономически невыгодным делом и предпочитая закупать фураж за пределами района.

Непросто складывается страда и в Демидовском районе. Вот как комментирует ситуацию глава Демидовской районной администрации Александр Семенов:

- В районе не было посевов озимых, а уборка яровых только началась. Это и объясняет низкие цифры в областных сводках с полей. Значительно осложняет ситуацию то, что хозяйства района взяли кредиты под обновление техники в сумме более 30 миллионов рублей - и наступил период выплаты основного долга. Так что финансовые трудности дают о себе знать в полной мере. Горюче-смазочными материалами обеспечиваем технику «с бензовоза», своих запасов у крестьян очень мало. Если погода даст поработать в поле, то средняя урожайность по району должна составить 20 центнеров с гектара.

В последнее время в районе появились инвесторы. Одна из московских фирм проявила интерес к нашим землям, завезли почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники более чем на 30 миллионов рублей, уже нынче собираются засеять около 3 тысяч гектаров зерновыми. Мы очень заинтересованы в таких бизнесменах, тем более что свои намерения они подтвердили закупкой высококлассных семян по цене, превышающей 30 рублей за килограмм. Урожаи они собираются получать в пределах 40 - 50 центнеров зерна с гектара.

Глава Кардымовского района Александр Шестернев:

- Мы убрали все озимые, что составляет 25 процентов зерновых. Яровые только поспели, хотели начать уборку с прошедшей среды, но помешали дожди. Обеспеченность хозяйств горючим не дает повода для оптимизма. Например, СПК «Искра», чтобы закупить солярку, вынужден продавать местному населению излишки сена. Если бы с хозяйством вовремя расплатился за поставленное молоко Дорогобужский сырзавод, который должен кооперативу более 300 тысяч рублей, то дела пошли бы веселее. Нам еще предстоит убрать 760 гектаров зерновых культур. Нагрузка для района значительная, поэтому будем использовать каждый погожий день. На складах есть убранная рожь, но продавать ее нет смысла, потому что покупают ее в основном спиртзаводы, которые не берут зерно более чем по 3 рубля 70 копеек за килограмм. Для хлеба это не цена.

Непонятная ситуация со льном. Кардымовским крестьянам предстоит вытеребить 195 гектаров «северного шелка», только похоже, что он никому не нужен. Несмотря на предпринятые усилия, еще ни одному хозяйству в районе не удалось заключить договор на покупку льна. Если дело так пойдет и дальше, то, возможно, хозяйства просто не будут теребить лен себе в убыток.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Категория: Новости Смоленщины | Просмотров: 1577 | Добавил: sanch | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вязьма www.vyazma.org © 2024